Текст слон

Тип урока: урок обобщения знаний.
Цели и задачи урока:

  1. Раскрыть идейно-художественный смысл произведения через обобщение текста произведения и образ автора произведения.
  2. Учить работать с текстом: определять о ком и о чем говорится в произведении, жанр, развитие сюжетной линии, составлять плана, соотносить изменение настроений героя и читателей.
  3. Развивать познавательные способности учащихся, умение выражать свои чувства по отношению к прочитанному.
  4. Вызвать интерес к чтению произведений А.И.Куприна.

Оборудование и материалы для урока:

  • презентация для сопровождения урока;
  • книги рассказов для детей А.И.Куприна;
  • диск с записью симфонической сюиты «Шехерезада» Н.А.Римского-Корсакова;
  • ТСО: CD-плеер, компьютер, проектор.

План урока:

  1. Оргмомент.
  2. Постановка темы урока.
  3. Создание образа автора произведения.
  4. Анализ произведения:

· о ком и о чём текст

· жанр

· план текста

· сюжет

· изменение настроения девочки

· сравнение изменения настроения героя и чувств читателей

  1. Раскрытие идейно-художественного смысла.
  2. Рефлексия. Домашнее задание.

Ход урока

I. Организационный момент.

— Прослушайте отрывок из симфонической сюиты Н.А.Римского-Корсакова (вступление) и расскажите, что вы почувствовали? (что-то сказочное, праздничное, торжественное)
— Где может звучать такая музыка? (в театре, в сказке)
— Вспомните прочитанное на прошлом уроке произведение
(такая музыка может звучать во время выступления циркового слона Томми)
— А при выступлении хищников? (Нет, хищники злые, а слон Томми был добрым, он помог девочке)

II. Постановка цели и задачи урока.

— Вчера мы познакомились с текстом и обменялись первыми впечатлениями. Сегодня продолжим работу и постараемся понять, зачем автор написал его.

III. Создание образа автора произведения.

1. Чтение статьи:

А.И.Куприн – русский писатель. Родился в небогатой дворянской семье. Когда умер отец, мать осталась одна с тремя маленькими детьми. С 6 лет жил в сиротском пансионе, потом учился в военной гимназии и военном училище. Несколько лет служил в пехотном полку. В 1894 году вышел в отставку, много странствовал по России, работал грузчиком, актёром, шахтёром, продавцом, водолазом.
А.Куприн пробовал писать стихи ещё в 7 лет. В 19 лет познакомился с русским писателем А.П.Чеховым, который стал для А.И.Куприна учителем и наставником. С 1894 года стал профессионально заниматься литературным творчеством.
Писать для детей ему предложил К.И.Чуковский, который в то время был редактором детского журнала. В круг детского чтения вошли произведения И.Куприна «Чудесный доктор», «Слон», «Ю-Ю», «Пиратка», «Скворцы», «Белый пудель».

2. Ответы на вопросы:
— В каком веке жил и работал Куприн?
— Каким было его детство?

Учитель: в своих воспоминаниях А.И.Куприн писал: «Бывало в раннем детстве вернешься после долгих летних каникул в пансион. Все серо, казарменно, пахнет свежей масляной краской и мастикой, товарищи грубы, начальство недоброжелательно. Пока день еще крепишься кое-как… Но когда настанет вечер и возня в полутемной спальне уляжется,… какая нестерпимая скорбь, какое отчаяние овладевает маленькой думой! Грызешь подушку, подавляя рыдания, шепчешь милые имена и плачешь, плачешь, плачешь…»
— Как вы думаете, почему А.И. Куприн сменил так много профессий?
— Кто главные герои произведений А.И.Куприна? (дети и животные)
— Какие книги А.И.Куприна вы нашли к уроку? (рассматривание выставки книг с рассказами для детей А.И.Куприна)

IV. Анализ произведения.

1. Как же называется произведение в нашем учебнике?

2. Определите, о ком это произведение и о чем.

3. Как вы думаете, к какому жанру можно отнести это произведение?
— Докажите, что это рассказ.
— В каком разделе учебника мы встретили этот рассказ? («Быль-небылица»)
— Что же необычного в этом произведении? (огромный слон приходит в гости к больной девочке, ест вместе с ней за столом, играет)
Учитель: В мире животных слоны одни из самых умных животных. У них существует взаимопомощь. Раненого или больного товарища они пытаются поддержать: два слона встают с двух сторон, прижимаются, не давая упасть, и уводят его из опасного места.

V. Проверка домашнего задания.

— Дома вы должны были разделить текст на части и составить план. Приготовьтесь к взаимопроверке (учащиеся обмениваются тетрадями, берут карандаши для оценивания значками «+» и «-«).

VI. Работа над сюжетной линией рассказа.

1. Соотнесите, сколько пунктов плана относятся к завязке (2), основной части (4), развязке (1).

2. Расскажите коротко, с чего начиналась история (завязка рассказа).

3. С чего начинается основная часть рассказа? (с разговора папы с дрессировщиком)

_ Почему немец согласился помочь? (у него тоже была маленькая дочь, сам он оказался добрым, отзывчивым человеком)

-Как слона провели в зал дома? Кто это придумал? Кто осуществил?

4. Какое место в рассказе можно считать кульминацией? (встречу Нади со

слоном Томми)
— Какое было первое впечатление Нади от встречи со слоном? Докажите выборочным чтением.
— Какие эмоции испытала девочка во время общения со слоном?
— Чем закончился необычный день?

5. Какова развязка? (девочка выздоровела) По каким признакам родители догадались, что дочка поправляется? Прочитайте.
— Какой сон увидела Надя после встречи со слоном?
— Каким же должен быть отец в семье? (сильным, надежным, добрым, защитником)
— А каким был отец Нади? (любящим, упорным, надежным; он верил, что девочку можно вылечить и сделал все возможное и невозможное для выздоровления дочери)
— Благодаря кому же у девочки появился интерес к жизни? (благодаря слону Томми, папе, дрессировщику).

VII. Составление сравнительной таблицы изменения чувств главного героя произведения и чувств читателей.

— Давайте вспомним, что переживала девочка в течение всего рассказа.
— Что испытывали в этот момент мы, читатели?
— Как можно назвать автора рассказа, если он, описывая события, сумел вызвать у нас такие чувства? (Куприн – мастер литературного слова)

VIII. Раскрытие идейно-художественного смысла произведения.

— Как вы думаете, для чего А.И.Куприн рассказал читателям эту историю? Чему учат нас поступки главных героев?
Папа Нади борется за жизнь дочери всеми возможными способами. Ведь счастье маленьких детей полностью зависит от родителей. Таким автор представляет настоящего отца семейства.
Немец-дрессировщик с сочувствием отнесся к судьбе незнакомой ему девочки, проявил чувство сострадания и старался помочь. Это пример внимательного, доброго человека.
Слон Томми вызвал у нас чувство симпатии. Оказывается, эти огромные животные при правильном обращении могут быть добрыми к людям и воспитанными.

IX. Итог.

Учитель: Рассказ Куприна получился светлым, наполненным любовью к детям, потому что и он сам когда-то испытывал потребность в подобной любви и в том, чтобы его детские мечты могли сбыться.

X. Рефлексия. Домашнее задание.

Домашнее задание: письменное высказывание на тему «Кто из героев произведения мне понравился».

***

Слон гулял по зоопарку,
Этим летом было жарко —
От жары наш слон страдал,
И ушами все махал,
Вроде так ему прохладней,
Хоть и чуть, но все ж приятней.
Так гулял он по аллее,
Видит: возле входа звери
Шумно что-то обсуждают,
И чего-то ожидают.
Слон пошел послушать тоже,
Поучаствовать быть может,
Он ведь здесь живет недолго,
Так что знает он немного.
Звери громко обсуждали,
Что вчера им обещали
Утром, ближе в девяти,
Вентилятор привезти.
Только не один конечно,
Это было бы потешно,
А для каждой клетки лично,
Чтобы всем было отлично.
Но прошел уже обед,
А обещанного нет!
Безобразие какое,
Настроение плохое,
Все устали ждать с утра,
Достает зверей жара.
Слон немного потоптался,
И слегка заулыбался:
«Извините, я сконфужен —
Вентилятор мне не нужен,
Если можно — я пойду?»
» Как не нужен? Почему?» —
Звери вдруг заволновались-
«Мы на митинг здесь собрались!
А ему не нужно значит!
Вот так слон! Всех озадачил!»
«Вентилятор мне не нужен,
Потому, что мои уши
Так достаточно огромны
Что я машу я ими скромно,
И они дают прохладу,
Так что, больше мне не надо.»
И подумав, лев сказал:
» А ведь правду слон сказал,
Уши у него, что надо,
И всегда с собой прохлада,
Так что пусть идет домой,
Вентилятор будет мой.
Он слону совсем не нужен,
а то будет слон простужен!»
Вот история такая
Со слоном произошла,
И теперь про уши знают,
В зоопарке все друзья.

Стихи про маленького слоненка для детей

С. Коркин

У слонёнка длинный нос,
Может он достать кокос,
Закусить десятком груш
И сам себе устроить душ.

В. Рычихина

Слоненок от жары не унывает,
Из хобота себя он поливает.
Похож он на машину
Поливальную,
Небыструю,
Зато неунывальную.

Е. Лешова

В Зоопарке родился cлоненок ,
Он про Индию слышал с пеленок:
Там тепло, говорят, круглый год,
Жалко только, что снег не идет!

С. Бахрушина

Плачет маленький слонёнок ,
Нет ни соски, ни пелёнок,
Мама в люльке не качает,
Крошки слёз не замечает.
Только всё жуёт листочки,
Ну не жалко своей дочки!

С. Рейн

В Африке сплошной толпой
Шли слоны на водопой,
А слонята – по пятам,
Подцепив хвосты у мам.

Л. Шварцман

У слоника Пети-
Зеленые дети!
Несчастью нет меры,
Ведь слоник-то серый.
Слониха рыдает,
Совсем похудела,
И тоже не знает
В чем собственно дело?
Да нет тут загадки,
Причины простые,
Да просто слонятки
Еще молодые!!!
Когда ж перестанут,
Смеяться и плакать,
То серыми станут,
Как мама и папа.

Н. Радченко

Слонёнок спит и видит сон:
Как будто он — огромный слон,
Расправив уши-паруса,
Взмывает прямо в небеса
И над саванною летает.
И подрастает,
Подрастает…

Г. Ронин

У меня есть друг слонёнок ,
Он совсем ещё ребёнок,
Тем не менее сполна
Уж похож он на слона.
Хобот у него и уши-
Чтобы маму с папой слушать.
У него четыре ножки,
Словно столбики в сапожках.
Хвостик сзади не торчит,
А верёвочкой висит.
Бивней у слонёнка нет,
Будут через много лет.
От природы непоседа,
Ходит он за мамой следом.
Постоянно он в походах
Ощущает мамин хобот.
Ведь в походах, может статься,
Можно в джунглях затеряться.
Чтоб конфузу не случиться,
Маме в хвост нужо вцепиться.
Так они идут играя,
Долгий путь одолевая.
Всё у них всегда ладком,
Хвост же служит поводком.

Слонёнок вдоволь наигрался,
В грязной луже повалялся,
Но пора ему домой,
А слонёнок сам не свой.
Нехотя домой шагает,
Встречу с мамой представляет:
«Ой-ё-ёй! У всех дети как дети,
Ты — грязнее всех на свете!»
Вдруг увидел водопад.
Посмотрите как он рад!
Под природным дивным душем,
Он отмоет тело, уши.
Ах, какое наслажденье!
А для мамы-удивленье:
«Ух-ты! У всех дети как дети,
Ты — чудесней всех на свете!»

Колыбельная для слоненка

Л. Ахмедова

В зоопарке становиться тихо.
По домам разошлись ребятишки.
Обнимает слоненка слониха:
Засыпай мой сынок, мой мальчишка.
Пусть приснится тебе волшебный сон:
В облаках летает желтый слон,
Расцветают в небе яркие цветы,
И один цветочек – это ты!
Но не хочется слоненку спать.
Без конца вопросы задает:
-Разве могут слоники летать?
Может это бывает в новый год?»
Сыну песенку поет слониха,
В небе желтая луна сияет,
В зоопарке становится тихо.
Маленький слоненок засыпает.

Л. Гончарова

Заболел хоботок у слонёнка .
Ах! Скорее спасите ребёнка!
Не трубит он теперь, не танцует,
А под пальмой сидит и тоскует.
И не радуют даже бананы,
И совсем не смешны обезьяны…
Друг удав завязавшись узлом
Грустно дремлет под ближним кустом, —
Ждёт, когда же слонёнок опять
Будет весело в жмурки играть
И его обливать из реки,
И пускать хоботком пузырьки,
Топотать по высокой траве —
Только стоит проснуться заре.
Очень грустно болеть и скучать.
Нужно маму к слонёнку позвать!

Т. Керстен

У СЛОНёнка части тела –
Исключительно для дела:
Ушки, чтобы заСЛОНяться,
Спинка, чтобы приСЛОНяться,
А четыре толстых ножки,
Чтоб СЛОНяться вдоль дорожки.

Жил серый слонёнок на облаке белом.
По синему небу тихонько летел он.
И песни цветные слонёнок трубил

Когда он на яркое солнце смотрел,
То рыжие песни он весело пел.
Когда же он голову вниз опускал,
Зелёные песенки он распевал.
Когда под Слонёнком бурлила вода,
То синие песенки пел он тогда.
И белые песни лились с высока,
Когда любовался он на облака.
Когда ночь спускалась косматою мглой,
Все краски она накрывала собой.
На облаке чёрном слонёнок грустил
И чёрные песни негромко трубил.
Но ночь уходила, и новый рассвет
Раскрашивал мир и дарил ему цвет.
Вновь песни цветные слонёнок трубил
О том, что он видел и том, что любил.

Рената Муха

Семейство слонов
Перепугано насмерть
Слоненок простужен:
И кашель, и насморк.
Лекарства достали,
Компрессы готовы.
Но где продается
платок хоботовый?

Блок: 1/2 | Кол-во символов: 4387

Слон (С. Седов)

Нет, я не знаю, как ему помочь —
Мой слон устал, ему идти невмочь,
Повесил уши, хобот опустил —
Он говорит: «Мне не хватает сил.
Устали плечи, ноги в синяках.
Я не могу держать себя в руках.
Печален мир и в небе злые тучки..
Хозяин! Слышь — возьми меня на ручки!»

Ужаленный Уж

Рената Муха
Издательство: Махаон
Количество страниц: 30

Б. Заходер
Слоненок сказал,
Увидав человека:
-Да это же просто
Какой-то калека!
У бедной бескрылой
бесхоботной мошки
Оторваны обе
Передние ножки!
А мама сынишку
Пошлепала хоботом
И проговорила
Внушительным шепетом:
-Обманчива,маленький,
Внешность убогая.
Способно на многое
Это двуногое.

Однажды, жил был слон.
У него было мало друзей.
Вообще-то, их у него не было, честно говоря.
Он был настолько одинок,
Что вокруг него никогда не было никаких зверей.
Если бы там кто-нибудь был, он бы здоровался со всеми подряд.

Слон был очень большой и красивый.
Может, немножко неповоротливый, неуклюжий..
У него были огромные серые глаза и уши.
Ну и слух у него почти верблюжий..
(вы знаете, они ведь хорошо слышат, да?)
Только вот ему тяжело носить за собой свою тушу.

Этого слона большого и серого,
Даже немного коричневого, звали Рой.
Почему-то так его назвали владельцы зоопарка.
Он очень не любил свое имя порой,
Когда на него вновь обрушалась арка,
Из-за того что откликался на слово «копай».

В общем-то, история, на самом деле, не про слона.
История про то, как мы потеряли свою любовь.
Но я решила, что вам будет интересней читать про Роя, ведь я одна.
А у Роя есть бивни, вода, музыкальный слух и свежая морковь..
(каждый день ему я даю ее на прогулке)

Это интересно: Стихотворение «Про зебру»

Слон (Е. Стеквашова)

Слон — очень аккуратный зверь,
Ты слухам про него не верь,
Болтает чей-то злой язык,
Завидуя, что он велик.

Слон (Е. Горева)

Великан на свете слон.
Весит несколько он тонн.
Даже уши у слонов
Описать не хватит слов:
Опахалами махают,
Равных на Земле не знают!

Слон и дождь (Н. Антонова)

Тучи солнце вдруг закрыли,
Дождик хлынул проливной,
Капли звонкие забили
По широкой мостовой.
На прогулку слон собрался,
Шляпу он и плащ надел,
И в прихожей обувался —
Над калошами пыхтел.
И два раза шарф пушистый
Вокруг шеи обмотал,
Зонт взял с ручкой серебристой.
Ну, а дождик… перестал.

Слон (Н. Зубарева)

Слон трубит на всю округу –
У него благая весть,
И трубу ему не надо,
Потому что хобот есть!

Это интересно: Стихотворение «Про белого медведя»

Слон (Э. Мошковская)

Канатом пpивязали
Огpомного слона,
Цепями пpиковали
У толстого столба.
Словами пpиказали
Огpомномy слонy:
— Hе yходить! — сказали.
Ушел он. Почемy?

Вежливый слон (В. Лунин)

Вышел слон на лесную дорожку,
Наступил муравью на ножку
И вежливо
Очень
Сказал муравью:
— Можешь и ты наступить на мою!

Слоны (Т. Керстен)

В Африке живут слоны,
И носы у них длинны,
Словно шланги из резины —
ВОТ ТАКО-О-ОЙ величины.

Слон (Г. Чичинадзе)

Слон шагает по дороге.
Отчего он босоног?
На свои большие ноги
Он сапог
Найти не мог!

Перевод В. Приходько

Слон (А. Василой)

У ручья слонялся слон,
От жары клонило в сон.
Ждать дождя не может он…
Слишком долго, не резон!
Окунаться он не стал —
Ручеёк был слишком мал.
Сам себе устроит душ,
Нипочём лесная глушь!

Если бы (Б. Заходер)

Ах, если бы Слоны
Носили бы
Штаны —
Какие бы
Материи
Были им нужны?
Никак не маркизет,
И не батист, нет-нет!
Чертова кожа,
Рогожа
И вельвет!

Слон (В. Гостинский)

Но ни разу у окна
Я не видывал слона!
Просто нет у нас окна,
Чтобы поместить слона.
В двери не проходит слон,
Потому что толстый он.
Если шире вход пробить,
Чтобы в дом его пустить,
Потихоньку слон вползёт,
Опираясь на живот,
Только станет подниматься,
Потолок начнёт ломаться,
Потому, что потолок
Недостаточно высок!
А поскольку слон тяжёл,
То провалится и пол.
Потому-то у окна
Я не видывал слона!

Предложение Предложение

1. Прочитай. Какая запись является предложением, а какая — текстом? Отметь предложение √.

√ Брат подарил Лене чёрного котёнка.

У Лены есть котёнок. Он весь чёрный. Лена зовёт его Черныш.

• Запиши предложение. Составь к нему схему.

Брат подарил Лене чёрного котёнка.

Кто? что сделал? кому? какого? кого?

2. Прочитай. Выбери и отметь √ группу слов, из которых можно составить предложение. Составь и запиши это предложение.

√ белый, на, живёт, севере, медведь

белый, земля, бежит, в, ветер

Белый медведь живёт на севере.

3∗. Прочитай перепутанные предложения из стихотворения Г. Чичинадзе «Слон”. Укажи цифрами последовательность предложений в стихотворении.

3 На свои большие ноги
Он сапог найти не мог!

1 Слон шагает по дороге.

2 Отчего он босоног?

4∗. Прочитай. Впиши пропущенные слова, выбрав их из скобок, и укажи знаки конца предложений.

Предложение — это слово или несколько слов, которые выражают законченную мысль (предложение, текст).

Первое слово в предложении пишется с заглавной буквы (заглавной, строчнóй).

В конце предложений ставятся знаки: •, !, ?.

5. Прочитай. Определи, сколько здесь предложений. Спиши, правильно обозначая начало и конец предложений.

Заяц жил на острове по ночам он грыз кору осины днём зайка прятался в кустах.

Заяц жил на острове. По ночам он грыз кору осины. Днём зайка прятался в кустах.

• Подчеркни предложение, которое будет ответом на вопрос: «Что делал заяц днём?”

6∗. Прочитай диалог. Поставь пропущенные знаки в конце предложений и знак перед каждым предложением.

— Филя, ты пирог съел?

— Нет, не я!

— А ещё хочешь?

— Хочу!

Ответы по русскому языку. 2 класс. Проверочные работы. Канакина В.П., Щёголева Г.С.

Ответы по русскому языку. 2 класс

Удивительный это жанр – частушка! Во-первых, он один из немногих живых жанров русского фольклора. Новых сказок, былин уже не возни- кает. А частушки и сегодня сочиня- ют и взрослые, и дети. Сочиняют как? Новое на основе старого. Н.М.Мельников Частушка появилась где-то в середине ХIХ века, поэтому в словаре Даля нет даже слова такого «частушка». Его ввел в литературный и научный обиход Глеб Успенский в 1889 году. Он сам собирал частушки в деревнях неподалеку от нынешней границы между Новгородской и Ленинградской областями.

Несомненно, каждый ребенок остро ощущает смешное, комичное. Дети обычно очень любят книги, содержащие юмористические сцены, комические ситуации. Привлекает и импровизированный характер частушек. Необычная широта их тематики, эмоциональное разнообразие, метко выраженные сатира и дружественный юмор – все это заинтересовывает детей.

В детской среде бытуют частушки взрослых, не претерпевшие видимых изменений ни по содержанию, ни по форме. Это относится к четырехстрочной частушке. А вот двухстрочные частушки – страдания несвойственны детскому восприятию. Их исполняют только взрослые, в детской среде они встречаются крайне редко.

Есть частушки с чисто детской тематикой, которые отражают детские интересы, и, безусловно, возникают в детской среде. В четырех рифмованных строчках с юмором рассказана целая история, случай из жизни. И все же, главное назначение детской частушки не в описании каких-либо событий и фактов, а в выражении к ним определенного отношения, в передаче самых разнообразных мыслей, чувств, настроений.

В последнее время часто можно услышать в детском исполнении стихи ( в которых все поставлено «с ног на голову»), положенные на мотив четырехстрочной частушки. Такие картинки вызывают радостный детский смех и укрепляют у ребенка понимание подлинных, реальных вещей и явлений.

Многие современные детские поэты отдали свою дань «частушечным» четверостишьям, небылицам-перевертышам. И дети с восторгом принимают эти стихи. Ярким тому подтверждением может служить стихотворение Эдуарда Успенского «Если был бы я девчонкой».

На мотив частушки исполняются очень часто четверостишья И.Дементьева, В.Берестова, В.Степанова, О.Григорьева, Гиви Чичинадзе. Особой популярностью пользуется «Хохотальная путаница» Юнны Мориц.

Например, чем не частушки четверостишья: Слон шагает по дороге,

От чего он босоног?

На свои большие ноги

Он сапог найти не смог. / Гиви Чичинадзе «Слон»/

У Танюшки целый час

Слезы капали из глаз. Удивляется лягушка,

Ну и квакса ты, Танюшка! /В.Степанов «Квакса»/

Я себе пальто дел И рукавом свой нос задел.

Решил пальто я наказать —

Без пальто пошел гулять. /О.Григорьев «Пальто» /

Форму частушки использовали и литераторы-классики. Ее можно встретить в произведениях С.Есенина, М.Шолохова, В.Шукшина, А.Солженицына и др..

А помните у А.С.Пушкина веселую рифму?

— Вы, щенки! За мной ступайте! Будет вам по калачу,

Да смотрите, не болтайте, А не то поколочу!

Чем не частушка?

Для частушки характерны частый ритм, юмор, ирония, выразительность языка, повторы, использование метафор, сравнений, гиперболизованное изображение. Частушек без рифмы нет. Исключительной особенностью частушки является то, что у нее нет постоянного напева. Одни и те же частушки могут исполняться на разный мотив. Исключение составляют лишь некоторые циклы частушек из взрослого репертуара, за которыми закрепляется один напев, и их уже не споешь по другому (например «Яблочко» и «Семеновна»).

Изначально частушка была исключительно молодежным жанром, ее пели на вечерках и гуляньях молодежь. Поэтому речь в них идет, главным образом, о любви, о судьбе девушки или парня. Старшему поколению свойственны частушки о труде и на бытовую тематику, частушки – страдания. Особое место имели в военное время частушки патриотической тематики, как правило, высмеивающие врага и поднимающие боевой дух солдат.

Впервые частушки в детском исполнении прозвучали в конце 60-х годов прошлого столетия. Это был диалог двух учениц.

В современной литературе фольклор для детей классифицируется по следующим формам:

— колыбельные песни;

— пестушки и потешки;

— заклички;

— игровые песни и приговорки;

— жеребьевые сговорки и считалки. Приговорки по ходу игры; — нелепицы;

— песенки;

— дразнилки;

— словесная и звуковая игра;

— докучные сказки и сказки о животных.

И уж если в современном детском фольклоре бытует частушка, то она вправе стать признанной как очередная форма фольклора для детей. Чепуха, чепуха,

Это просто враки!

Куры съели петуха, —

Говорят собаки.

Сидит ежик на березе —

Новая рубашечка,

На головке сапожок,

На ноге фуражечка.

На болоте, на моху

Укусил комар блоху.

Сидит заяц на березе,

Помирает со смеху.

Я на дереве в лесу

Увидал вчера лису.

А в дупле ее ребята —

Рыжехвостые лисята.

Рано утром,

вечерком,

Поздно на рассвете

Баба ехала пешком

В ситцевой карете.

Пошла курица в аптеку,

Закричала: «Ку-ка-ре-ку!

Дайте мыло и духи,

Чтоб любили женихи».

У козла в бороде

Живут две лягушки,

На спине сидит медведь,

Держится за ушки.

Как у нашего Мирона

На носу сидит ворона.

А на дереве ежи

Строят гнезда из лапши.

Дед кудрявый без волос,

Тоненький, как бочка.

У него детишек нет —

Только сын и дочка.

В огороде воробей

Дожидался кошку.

Он хотел ей подарить

Лаковую брошку.

Этот удивительный жанр – частушка – вдохновляет на создание новых частушек. И воспитатели сочинили на выпуск в школу для будущих первоклассников «Советы первоклассникам!»

Если в ранец вместо книжек ты игрушки положил, Значит, ты, наверно, с годик в детский сад не доходил.

Если ты дневник случайно решил дома позабыть,

Значит, просто ты не хочешь снова двойку получить.

Если ты в тетради пишешь, как курица лапою,

Выясни, кто так писал, дед иль мама с папою.

А потом ими займись. Дай им по листочку

И проверь, чтоб было все правильно и в строчку.

Раз пошел ребенок в школу – идут учиться все в семье,

Чтоб серьезным выросло наше поколение.

Мы с удовольствием размещаем отзывы наших пользователей о прочитанных книгах, так как уверены, что они будут интересны другим читателям и помогут им при выборе новой книги для чтения! Пожалуйста, придерживайтесь следующих правил при написании отзыва:

Пишите содержательный отзыв (не менее 120 символов)

Пожалуйста, расскажите подробнее, чем вам понравилось или не понравилось произведение. Воздержитесь от описаний сюжета, сохраните интригу для других читателей. Если у вас не получается написать содержательный отзыв — просто поставьте оценку.

Следите за ошибками/опечатками, не ругайтесь и не унижайте авторов/читателей

Рецензия должна быть написана на русском языке кириллическими символами или на языке книги (для книг на иностранных языках). Пожалуйста, не пишите отзывы только заглавными буквами или латинскими символами. Недопустимо оскорбление чувств и достоинств других людей, а так же призывы к разжиганию межнациональной или религиозной розни.

Пишите уникальные отзывы, не копируйте чужие

Не дублируйте один отзыв на несколько произведений. Не используйте отзывы из других источников. Не злоупотребляйте цитированием текста произведения. Не используйте в отзыве текст из аннотации.

Не накручивайте рейтинг

Рецензии, направленные на умышленное изменение рейтинга произведения, запрещены. Выявление признаков накрутки/занижения осуществляется с помощью технических средств.

Реклама и спам не допускаются

Модератор имеет право отредактировать или отклонить отзыв, содержащий ссылки на внешние ресурсы, а также любую другую информацию, которая может быть воспринята как реклама или спам.

Администрация проекта не несет ответственности за содержание и достоверность сообщений и не участвует в судебных и любых других разбирательствах между третьими лицами, в связи с размещением сообщений на проекте. Также администрация оставляет за собой право отказать в публикации нового или уже опубликованного отзыва без объяснения причин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *