Можно ли получать зарплату на карту жены?

Заявление о перечислении зарплаты на карту — обязательный документ, являющийся условием для безналичных расчетов между работодателем и работником. Без него придется получать заработную плату наличными.

Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ, у работника есть выбор между наличной и безналичной формой выплаты заработной платы. В первом случае деньги выдаются на месте — из кассы организации, во втором бухгалтер переводит их на счет сотрудника в выбранной кредитной организации. Рассмотрим подробнее, как написать заявление о выплате заработной платы на карту: собственную или близкого родственника.

Основные условия

Наличная или безналичная формы выплаты вознаграждения за труд — это условие, которое обязательно прописано в трудовом договоре. Иногда его указывают и в договоре коллективном.

ВАЖНО! Характер сумм, которые будут поступать на счет сотрудника от работодателя, как правило, не указывается. Например, перечисление командировочных на зарплатную карту осуществляется без особой оговорки.

Как правило, организация выбирает один банк, в котором ведет зарплатный проект для всех сотрудников. Но, согласно упомянутой статье 136, каждый работник имеет право изменить кредитную организацию по заявлению.

Отказать работодатель права не имеет, как и обязать использовать безналичный расчет. Но некоторые руководители пытаются это положение обойти: они включают в трудовой договор пункт о получении выплат через конкретный банк. Это незаконно и допустимо обжаловать такое условие в суде.

Устраиваясь на новую работу, белорусам часто приходится сменить еще и банк. То есть завести зарплатную карточку там, где обслуживается наниматель, даже если самого работника в прежнем банке все устраивало. Иногда это приходится сделать и без смены работы, если наниматель решает уйти в другой банк (так, например, произошло с некоторыми госпредприятиями, которым по указу сверху поручили перейти на обслуживание в государственные банки). В народе это называют «зарплатным рабством». При этом никаких законодательных ограничений на перечисление зарплаты на карту другого банка не существует, но наниматели все равно часто отказывают в таких просьбах. «Зарплатные проекты — это симбиоз интересов банков и руководства предприятий, а индивидуальные интересы сотрудников не всегда учитываются», — констатирует топ-менеджер одного из белорусских банков.

FINANCE.TUT.BY поговорил с банкиром, бухгалтером и экономистом о том, можно ли попросить нанимателя перечислять зарплату на карту другого банка, в чем выгода зарплатных проектов для банков и предприятий и есть ли вероятность, что однажды мы тоже откажемся от «зарплатного рабства».

Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Александра Квиткевич, TUT.BY

Зарплата на карточку: заявление обязательно

Для использования безналичной формы оплаты труда необходимо согласие работника, и организация обязана получить от него соответствующее прошение. При трудоустройстве такой документ формируется сразу же.

Для получения вознаграждения за труд обычно используется личная карточка. Если таковой нет, допускается:

  • открыть ее лично;
  • поручить бухгалтерии открыть ее;
  • отказаться от безналичной формы расчета.

Если в дальнейшем сотрудник решит поменять кредитное учреждение, ему вновь понадобится составить заявление на перевод зарплаты на другую карту, в другой банк. Подать его следует не позже чем за пять дней до очередной зарплаты.

Структура документа

Начинается обращение к руководству с шапки. В ней надо указать должность, Ф.И.О. руководителя и свои. Текст составляется в свободной форме, но указать статью 136 Трудового кодекса, которой заявитель руководствуется, необходимо.

Далее обязательно приводятся банковские реквизиты, по которым бухгалтерия осуществляет переводы:

Эти реквизиты, чтобы не ошибиться при вводе, лучше скопировать из системы интернет-банкинга в разделе информации о финансовом инструменте.

Образец заявления о перечислении заработной платы на банковскую карту

Перечисление на счет родственника

Трудовой кодекс допускает, что зарплата работника будет переводиться не на его личный счет, а на счет родственника (супруга или родителей). Такое решение тоже оформляется заявлением.

Директору

ООО «АБВГД»

Иванову Владимиру Петровичу

От специалиста отдела обслуживания клиентов

Петрова Василия Сергеевича

ЗАЯВЛЕНИЕ

о перечислении заработной платы на банковскую карту

На основании ст. 136 ТК РФ прошу перечислять заработную плату на карточку моей жены, Петровой А.Н., по следующим реквизитам:

  • Лицевой счет: 40817810100001234567
  • Наименование банка: КБ «ЛМН»
  • БИК: 123456789
  • ИНН: 1234567898
  • КПП: 123456789
  • к/с: 30101810123456789789
  • ФИО держателя карты: Петрова Анна Николаевна

24.08.2020

__________________/В.С. Петров/

Завершается документ, как обычно, датой и подписью. При подаче желательно проконтролировать постановку отметки о принятии.

Чтобы у проверяющих органов не возникло замечаний, к трудовому договору работника рекомендуется составить дополнительное соглашение об изменении его условий, в котором четко обозначить новое условие выплаты зарплаты — на карточку супруги, например. Такие разъяснения содержатся в Письме Роструда №ТЗ/5985-6-1 от 16.10.2019.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *